Протесты в Белоруссии, 18 авг 2020, 19:26

В координационном совете оппозиции назвали порядок принятия решений

Читать в полной версии
(Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Координационный совет белорусской оппозиции будет принимать решения простым большинством голосов. Об этом сообщил адвокат, юрист штаба оппозиционера Виктора Бабарико и член совета Максим Знак в ходе пресс-конференции, передает корреспондент РБК.

Знак отметил, что на первом заседании штаба будет избран президиум. Процедура будет демократическая. После этого совет может привлекать экспертов, работать в рабочих группах, отметил Знак. По его словам, в президиум вошли семь участников.

По словам Знака, критериев для вступления несколько. Человек должен находиться в Белоруссии и быть ее гражданином, он также должен представлять граждан или социальную группу и быть в этой группе уважаемым представителем. Адвокат добавил, что в качестве ограничения в совет приняли 70 человек.

14 августа соперница действующего президента Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская объявила о запуске процедуры создания координационного совета оппозиции по обеспечению передачи ей власти в стране. По словам Тихановской, в совет должны войти представители всех объединений, заинтересованных в диалоге и мирной передаче власти.

Координационный совет заработал 18 августа. По словам экс-главы избирательного штаба банкира Виктора Бабарико и соратницы Тихановской Марии Колесниковой, на первом заседании участники совета намерены обсудить структуру совета, требования к власти и транзит власти.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. По данным ЦИК страны, победу на них одержал действующий президент страны Александр Лукашенко. Он набрал более 80% голосов. Его главная соперница, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, заручилась поддержкой чуть более 10% голосов. В штабе Тихановской не признали итогов выборов и потребовали мирной передачи власти.

60 часов и блокировка: чем грозит самозанятым новый лимит на платформах
Эксперты — о пяти сомнительных стратегиях «выживания» из-за роста налогов
«Схема схлопнулась». Почему рынок ОФЗ резко упал и что делать инвесторам
Ретейлеры запросили приоритет при заправке фур с продуктами на АЗС
Почему кредиторам стало тяжелее получить свои долги от банкрота
Чем бизнесмены из КНР недовольны в России
В России ввели правила закупки снимков из космоса. Как это будет работать
Какие ИИ‑профессии могут стать самыми востребованными в ближайшие годы