Общество, 19 авг 2020, 20:39

На 102-м году жизни скончался президент Академии наук Украины Борис Патон

С 1962 года потомственный металлург бессменно руководил Национальной академией наук Украины
Читать в полной версии
(Фото: Володимир Зеленський / Facebook)

На 102-м году жизни умер президент Национальной академии наук Украины (НАНУ) Борис Патон, сообщил украинский президент Владимир Зеленский в Facebook. Патон возглавлял НАНУ с 1962 года.

«В возрасте 101 год от нас ушел великий украинец», — написал Зеленский. Он отметил, что Патон был грандиозной личностью и «нет таких слов, которые в полной мере могли бы описать масштаб утраты».

«Мои искренние соболезнования семье и близким Бориса Евгеньевича», — написал украинский президент.

Борис Патон — советский и украинский инженер, он был старейшим членом НАНУ и Российской академии наук. С 1953 года Патон руководил киевским Институтом электросварки, названным в честь его отца Евгения Патона.

25 марта стало известно, что Патон вскоре покинет пост президента НАНУ. Издание «Украинские новости» написало, что академик не стал выдвигать свою кандидатуру на выборы главы Академии.

Как отыграть ослабление рубля: 4 инструмента для частного инвестора
Поговорили и разошлись: какие совещания съедают время и чем их заменить
Всего одно правило поможет работающим родителям выйти из режима цейтнота
Как зарабатывают миллионы на фигурном катании
Эти люди начали заниматься спортом после 60 — и стали чемпионами мира
Юристы назвали 5 типов рискованных сделок с иностранцами
Минтруд разъяснил, как нанимать на работу участников военной операции
Экспорт российского дизеля прекратился без запрета