Общество, 20 авг 2020, 11:52

В Турции убили криминального авторитета из Азербайджана

Читать в полной версии
(Фото: ogru_quli_nadir_salifov / Instagram)

Надир Салифов, известный под псевдонимом Лоту Гули, был убит в Турции, где проживал в последнее время. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Инцидент произошел во время ужина в ресторане отеля в городе Анталья. По словам азербайджанских СМИ, убийца — другой представитель криминального мира, азербайджанец по прозвищу Хан Ахмедлинский — совершил четыре выстрела в упор. Он попытался скрыться с места преступления, но был задержан турецкой полицией на трассе Анталья — Данизли. Турецкие силовые ведомства начали расследование.

РБК направил запрос в посольство России в Турции и генконсульство России в Турции.

Ранее Служба безопасности Украины объявила о предотвращении попытки дестабилизации обстановки в стране с помощью преступных группировок и воров в законе. Среди кураторов назван Лоту Гули, которого СБУ связывает с российскими спецслужбами.

Надир Салифов был объявлен Следственным комитетом России в международный розыск в 2019 году. Он подозревался в «похищении людей с целью вымогательства на территории Москвы и Тольятти», а также в «занятии высшего положения в преступной иерархии».

По данным СК, с 2009 года Исмаилов находился за пределами Российской Федерации. «Пользуясь авторитетом и влиянием в преступной сфере и причисляя себя к ворам в законе, он занимался организацией, руководством и координацией преступной деятельности в городе Москве и других регионах России», — говорится в сообщении СК.

Надир Салифов родился в 1972 году в Грузии. В 2005–2017 годах он находился в заключении в Азербайджане. После освобождения он перебрался в Турцию. В 2018 году Салифов был депортирован из Турции, но впоследствии нелегально вернулся в страну.

Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше