Общество, 27 авг 2020, 23:01

В Москве заочно арестовали трижды проголосовавшую по поправкам женщину

Читать в полной версии

Черемушкинский районный суд Москвы заочно арестовал россиянку Яэль Ильински, которая три раза проголосовала по поправкам в Конституцию в Израиле. На карточку уголовного дела обратил внимание адвокат «Агоры» Леонид Соловьев, передает «Медиазона».

Согласно данным картотеки, 27 августа Ильинской Ю.И., против которой возбуждено дело о незаконном получении бюллетеня для общероссийского голосования (ч. 2 ст. 142.2 УК), суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее женщина, имеющая двойное гражданство, рассказала, что ей удалось проголосовать три раза. Ей дали бюллетень в посольстве России в Тель-Авиве, в генеральном консульстве России в Хайфе, также она отдала свой голос через интернет.

Галерист Марат Гельман сообщил, что в рамках дела против Ильинской в его московской квартире провели обыск, сам он живет в Черногории. По его словам, силовики «ничего не нашли и уехали».

30 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело против Ильинской о незаконном получении бюллетеня для общероссийского голосования (ч. 2 ст. 142.2 УК).

О своем неоднократном голосовании по поправкам к Конституции она сообщила на своей странице в Facebook. В публикации женщина отметила, что бюллетень дали и ее несовершеннолетней дочери.

Ильинская заявила РБК, что своим поступком хотела проверить недостатки системы голосования. По ее словам, ей удалось выявить дефекты, на которые должен обратить внимание ЦИК.

Около 30% малых предпринимателей поставили вопрос о дроблении
Семья Титовых — о разнице поколений дикого капитализма и цифровой эпохи
Татьяна Ким — советы 18-летним об ошибках, деньгах и знаниях
Эксперты оценили доходность лотерей в сравнении с IPO
$64 трлн в тени: как растут офшоры, несмотря на давление США и Европы
В мире — новый этап промышленной революции. Россия к нему не готова
Как тестировать вирусные товары и не потерять бизнес
Премии и надбавки: новое решение Конституционного суда РФ