Политика, 28 авг 2020, 11:46

Норвежского посла вызвали в МИД из-за высылки российского дипломата

Читать в полной версии
(Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

Посла Норвегии в России Руне Ресаланда вызвали в МИД после решения о высылке из Осло российского дипломата. Об этом сообщает корреспондент «РИА Новости».

19 августа телеканал NRK со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Норвегии сообщил, что власти решили выслать из страны российского дипломата после задержания подозреваемого в шпионаже. Имя высылаемого россиянина не уточнялось. Однако, по данным телеканала, он работал в торговом отделе посольства России. Российский посол был вызван в МИД, где ему сообщили об объявлении сотрудника посольства персоной нон грата и необходимости дипломата покинуть Норвегию.

Двумя днями ранее норвежские власти сообщили о задержании 50-летнего мужчины по подозрению в шпионаже в пользу России. По данным властей, задержанный работал на компанию DNV GL, которая занимается консультационными услугами и сертификацией в области судостроения, нефтегазовой промышленности и энергетики, а также имел связи в норвежской оборонной промышленности.

Мужчине было предъявлено обвинение по ст. 124 Уголовного кодекса Норвегии (разглашение государственной тайны). Обвиняемый в суде признался в получении денег за переданную информацию. Его арестовали на четыре недели.

Посольство России в Норвегии выразило протест в связи с высылкой дипломата.

Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype