Протесты в Белоруссии, 30 авг 2020, 04:03

Несколько белорусских журналистов покинули страну

Читать в полной версии

Несколько журналистов белорусского онлайн-издания Kyky.org покинули страну. Об этом сообщается на странице в Telegram-канале «Кулуары KYKY».

«Мы должны сказать, что директор, главред и часть редакции KYKY выехали из страны. Мы сделали это, чтобы сохранить издание и команду физически и морально», — говорится в заявлении.

О том, куда именно выехали журналисты, не сообщается. В заявлении добавляется, что отъезд является временным.

«Жить в эмиграции вообще не входит в наши планы», — говорится в заявлении журналистов.

28 августа в Минске задержали соучредителя онлайн-изданий Kyky.org и «The Village Беларусь» Александра Василевича.

Как сообщила РБК главный редактор белорусского The Village Евгения Сугак, перед задержанием в доме Василевича прошли обыски. До этого он был на допросе в департаменте финансовых расследований КГБ Белоруссии.

22 августа портал Tut.by сообщил о том, что в Белоруссии был ограничен доступ к нескольким десяткам сайтов, в том числе к ряду СМИ. Отмечалось, что при входе на некоторые сайты появлялось предупреждение о том, что «доступ к информационному ресурсу ограничен на основании решения Министерства информации Республики Беларусь, принятого в соответствии с законом <...> «О средствах массовой информации».

Кроме прочего, заблокированными оказались такие СМИ, как «Радио Свобода Беларусь» и украинское интернет-издание «Политнавигатор». В список попали и сайты бывших кандидатов в президенты Белоруссии Валерия Цепкало и Виктора Бабарико. Также власти ограничили доступ к онлайн-платформе «Голос», разработчики которой вели альтернативный подсчет голосов на выборах президента Белоруссии.

27 августа в Минске на площади Свободы задержали около 20 журналистов, в том числе сотрудников агентств ТАСС и «РИА Новости» и газеты «Комсомольская правда». Вскоре журналистов отпустили.

Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей