Политика, 30 авг 2020, 05:08

ВВС США назвали перехват Россией их бомбардировщика непрофессиональным

Читать в полной версии

Российские военные действовали «небезопасно и непрофессионально» во время перехвата американского бомбардировщика В-52Н в небе над Балтийским морем. Об этом говорится в заявлении командования ВВС США в Европе и Африке.

Отмечается, что перехват произошел над Черным морем, несмотря на то что ранее российские военные сообщали о перехвате над Балтийским морем.

В заявлении отмечается, что российские пилоты летели небезопасно и непрофессионально, несколько раз пересекая траекторию полета на расстоянии в пределах 100 футов от носовой части B-52 на одной высоте и при использовании форсажа.

По словам командующего ВВС США в Европе и Африке генерала Джеффри Харригана, подобные маневры увеличивают вероятность столкновения.

«Они нецелесообразны и несовместимы с хорошим летным мастерством и международными нормами полетов», — отметил Харриган.

29 августа Минобороны России сообщило о перехвате американского стратегического бомбардировщика В-52Н ВВС США.

По данным ведомства, российские военные заметили американский самолет 28 августа над нейтральными водами Балтийского моря. Для его опознавания вылетели два истребителя Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Балтийского флота.

Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию