Протесты в Белоруссии, 30 авг 2020, 16:35

МВД Белоруссии сообщило о 125 задержанных на «Марше мира и независимости»

Читать в полной версии
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Сотрудники органов правопорядка Белоруссии к 16:00 воскресенья задержали 125 человек за участие в проходящей в Минске акции протеста. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Запад» со ссылкой на МВД республики.

«По состоянию на 16:00 в Минске задержаны 125 граждан, в отношении которых начат административный процесс за участие в несанкционированных массовых мероприятиях», — проинформировала официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.

Милиция призывает разойтись участников акции протеста. Участники несанкционированного митинга собрались у стелы «Минск — город-герой», заняли значительную часть проспектов Независимости и Победителей.

РБК направил запрос в пресс-службу МВД Белоруссии.

Ранее сообщалось, что 30 августа в 14:00 оппозиция начала акцию протеста «Марш мира и независимости». В столицу были стянуты автозаки и водометы, сотрудники органов правопорядка в ходе акции начали проводить задержания.

Массовые акции протесты и забастовки в крупных городах Белоруссии продолжаются с 9 августа. После президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко с результатом 80,1% голосов избирателей, люди регулярно устраивают акции протеста и забастовки. Их основные требования — проведение перевыборов, прекращение насилия силовиков и освобождение политических заключенных.

Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
Что теперь нельзя ИП: ключевые ограничения и лимиты
Экспедитора нет в реестре: когда с ним все еще можно работать
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
Фиксированные операторы заявили о блокировках звонков из-за маркировки
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают