Общество, 01 сен 2020, 18:43

Журнал Charlie Hebdo переиздаст карикатуры на пророка Мухаммеда

Читать в полной версии
Фото: Panoramic / Zuma / Global Look Press

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo 2 сентября вновь выйдет с карикатурами на пророка Мухаммеда, которые в январе 2015 года спровоцировали теракт в его редакции. Об этом сообщили сами сотрудники на сайте журнала.

Это решение объясняется тем, что «эти рисунки стали историей, а историю нельзя ни переписать, ни стереть».

По словам сотрудников, они понимают, что публикация именно этих рисунков, которые многие мусульмане посчитали богохульством, привела к теракту 7 января 2015 года. Однако считают, что необходимо сделать это в день, когда во Франции начнется судебный процесс по делу об этом теракте.

«Для нас недопустимо подходить к этому процессу, не доведя их [рисунки] до читателей и граждан», — заявила команда журнала. Без этого, по их мнению, молодые французы, которые станут «свидетелями судебного процесса, его не поймут».

2 сентября во Франции начинается судебный процесс по делу о нападениях террористов на редакцию Charlie Hebdo, супермаркет Hyper Cacher и убийстве полицейского. Расследование продолжалось пять лет. Также начало процесса откладывалось из-за пандемии коронавируса. Перед судом предстанут 14 подсудимых. Трое из них находятся в розыске, они за несколько дней до нападений выехали в район боевых действий на сирийско-иракской границе.

В результате нападения террористов на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже погибли 12 человек, включая восьмерых журналистов. Устроившие стрельбу братья Куаши два дня спустя были ликвидированы в ходе спецоперации.

ИИ научился определять возраст по голосу: как использовать это для себя
Алексей Репик — РБК: «Налоги не должны подавлять желание инвестировать»
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
14% сейчас и до конца года. Какие сценарии по ставке ЦБ дают экономисты