Протесты в Белоруссии, 04 сен 2020, 07:21

Дипломат США предложил убедить Лукашенко в неспособности быть президентом

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Шелег / BelTA / AP)

Белорусского президента Александра Лукашенко нужно убедить в том, что он не способен быть президентом республики в нынешних обстоятельствах. Об этом заявил представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Джеймс Гилмор в интервью изданию Foreign Policy.

«Он считает, что сфальсифицированные выборы с последующим жестоким подавлением народа — это приемлемо», — отметил Гилмор.

Представитель США при ОБСЕ добавил, что все еще беспокоится за возможное вмешательство России в дела Белоруссии для помощи режиму Лукашенко.

Лукашенко в шестой раз победил на президентских выборах в Белоруссии. По данным ЦИК, действующий президент набрал более 80%, его главный оппонент, единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — более 10%. После публикации первых данных экзитполов в стране начались протесты, которые продолжаются до сих пор.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани заявила, что огромное число людей, которые мирно протестуют в Белоруссии, показывает, что местным властям нельзя продолжать игнорировать желание граждан создать демократическое государство.

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру