Пандемия коронавируса, 04 сен 2020, 12:33

Собянин сделал прививку от коронавируса

Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Мэр Москвы Сергей Собянин прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции. Об этом он рассказал президенту Владимиру Путину во время видеоконференции, сообщается на сайте Кремля.

— Вы сами прививку сделали? — спросил Путин.

— Владимир Владимирович, [иначе] мне было бы сложно агитировать за российскую вакцину, потому что даже сегодня, по опросам, не более половины, может, менее половины, около половины россиян вообще сомневаются в том, что нужно, не нужно вакцину делать, она вообще доработана или нет <...> — ответил Собянин.

— Температура поднималась у вас? — уточнил Путин.

— Нет, Владимир Владимирович, можно сказать, что я вообще практически не почувствовал никаких последствий. Единственное, была небольшая головная боль, какая-то тяжесть полдня, но это в пределах [нормы], так же, как иногда мы чувствуем [себя], когда прививаемся от гриппа, — поделился Собянин.

По данным источников РБК, вслед за Сергеем Собяниным прививку от коронавирусной инфекцией сделали заммэра Москвы по вопросам социальной политики Анастасия Ракова и заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Еще один собеседник РБК в мэрии уточнил, что, по его информации, после Собянина в вакцинации приняли участие почти все главы московских департаментов.

Первую российскую вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V» зарегистрировали 11 августа. Ее разработкой занимался Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи. Перед регистрацией препарат прошел два этапа испытаний. Последний этап исследований запланирован на 5–7 сентября с участием более 40 тыс. добровольцев.

Pro
Как производители Colgate и Palmolive исследуют рынок с помощью ИИ
Pro
Истории успеха теряют в цене. Разбираем 5 трендов корпоративного обучения
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнеса
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнеса