Технологии и медиа, 06 сен 2020, 10:41

Приведшую к переносу запуска неисправность «Союза» устранили

Читать в полной версии
(Фото: Павел Львов / РИА Новости)

В третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» устранили неисправность, из-за которой в январе пришлось перенести запуск с космодрома Плесецк в Архангельской области. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс».

«Неисправность в третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1а, выявленная во время подготовки к пуску в январе 2020 года, определена и устранена», — отметил представитель предприятия.

Он добавил, что для предотвращения подобных происшествий был проведен ряд мероприятий, а следующие запуски «Союза-2» подтвердили их правильность.

Пуск ракеты носителя «Союз-2.1а» с военным спутником «Меридиан-М» первоначально должен был состояться 24 января, однако его перенесли на неопределенный срок. Источники «РИА Новости» сообщали, что запуск отложили из-за проблем в третьей ступени, а собеседник ТАСС говорил о проблеме в электрооборудовании ракеты-носителя.

Предыдущий запуск «Союза» с аппаратом «Меридиан» состоялся в июле 2019 года. Тогда спутник удалось успешно вывести на орбиту.

Дубай пустеет: куда миллионеры-экспаты уезжают от иранских дронов
«Конкурируем с прокрастинацией»: почему падают доходы онлайн-психологов
В России несвоевременная дефляция. Отразится ли это на ставке
Три типа фраз, после которых команда перестает доверять руководителю
С 1 июня правила импорта изменятся: что нужно знать про систему СПОТ
В мире — тренд на сонный туризм. Почему в России на нем сложно заработать
Еще одна волна укрепления рубля: в чем загадка его неожиданной силы
Четверть «Аэрофлота» выставят на торги. Стоит ли покупать акции компании