Общество, 09 сен 2020, 00:18

В Роспотребнадзоре исключили опасность завоза чумы из Монголии

Читать в полной версии
Фото: Helen Von Sternberg / Global Look Press

Случаи заболевания чумой, недавно зарегистрированные в Монголии, не угрожают России. Об этом заявила пресс-служба Роспотребнадзора, передает ТАСС.

«Опасность заноса или завоза возбудителя чумы с территории Монголии в Российскую Федерацию отсутствует», — уточняется в сообщении.

Как пишет агентство, в трансграничных с Монголией российских регионах были приняты профилактические меры. Так, на Алтае против чумы провакцинировали более 18 тыс. человек, а в Тыве — более 9 тыс.

Агентство Xinhua со ссылкой на местное управление природно-очаговых заболеваний 7 сентября сообщило, что в Монголии с начала года от бубонной чумы умер третий человек, 33-летний мужчина. Известно, что в августе он ел мясо сурка, эти звери могут быть переносчиками заболевания.

Ранее от бубонной чумы в Монголии скончались 42-летний мужчина и 15-летний ребенок. На западе государства с конца июля объявлен карантин, под угрозой распространения бубонной чумы, по данным Xinhua, находятся 17 провинций из 21.

Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию