Общество, 11 сен 2020, 12:34

Минпромторг не поддержал идею двойных ценников в магазинах

Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

В Минпромторге России не поддержали идею двойных ценников в магазинах. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В министерстве считают, что новые ценники приведут к перегруженности информацией, что создаст неудобства для покупателей. «Есть риски, что продавцы будут применять сокращения или изменять шрифт для экономии места на ценниках. В свою очередь все это повлечет неудобства для потребителей», — сказали в ведомстве.

Накануне с идеей двойных ценников к Минпромторгу обратился Союз потребителей России, сообщали «Известия». В Союзе предложили указывать на ценниках не только стоимость товара, но и вес или объем продукта.

Авторы инициативы считают, что это лишит производителей стимула постепенно уменьшать вес или объем упаковок, не снижая при этом цену. Кроме того, двойной ценник поможет покупателям сравнивать стоимость товаров, что сейчас не всегда возможно, так как упаковки имеют разный вес или объем, говорится в письме Союза потребителей.

Должник скрывает активы: как их найти и вернуть долг
20-летний опыт не спасет: как управленцу пересобрать навыки в мире с ИИ
ИИ может стать умнее человека уже через 19 лет. Какую опасность это несет
Так нельзя отвечать на запросы ФНС. Способы, которые навредят компании
«Мы можем победить рак»: как стартапы снизили летальность болезни вдвое
Как могут выглядеть криптоторги в России. Брокеры описали возможную схему
В каких странах россияне могут платить по QR. Полная карта решений от РБК
Как помочь сотрудникам проявить себя: три важных условия