Политика, 15 сен 2020, 15:19

США не признали российские выборы в Крыму

Читать в полной версии
(Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости)

США отказались признавать выборы 13 сентября в Республике Крым и Севастополе, говорится в сообщении, опубликованном в официальном Twitter-аккаунте посольства Соединенных Штатов на Украине.

«Россия нарушила суверенитет Украины на территории, которую Россия насильно захватила и попыталась аннексировать. Санкции будут продолжаться, пока Россия не вернет Украине контроль над Крымом и не уйдет с Донбасса», — написано в публикации.

Наибольшее число голосов на выборах губернатора Севастополя набрал кандидат от партии «Единая Россия» Михаил Развожаев. Его поддержали более 85% избирателей. В выборах также участвовали Илья Журавлев от ЛДПР (4,95% голосов), Иван Ермаков от партии «Патриоты России» (2,62%) и набравшие менее 2% голосов Александра Романенко от Демократической партии, Александр Романович от «Справедливой России» и Ярослав Яковенко от Партии прогресса.

Ранее результаты местных выборов в Крыму не признал Европейский союз (ЕС). Также «незаконными» выборы посчитал МИД Украины, назвав Крым «временно оккупированными территориями Украины».

13 сентября в 83 регионах России прошли региональные и муниципальные выборы. Россияне выбирали депутатов Госдумы, губернаторов, депутатов законодательных собраний и городских дум. Это первая масштабная избирательная кампания после введения карантинных мер и внесения поправок в Конституцию. Голосование было возможно как по месту нахождения, так и на цифровых участках в Москве. Также выборы впервые проходили в течение нескольких дней.

Присоединение Крыма после референдума 2014 года не признают Украина, страны ЕС. Официальная позиция России по этому вопросу основана на праве народов на самоопределение. Власти России указывали, что в результате добровольного голосования, где за воссоединение с Россией проголосовала большая часть населения, Республика Крым и город федерального значения Севастополь являются «неотъемлемой частью Российской Федерации».

10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков