Протесты в Белоруссии, 16 сен 2020, 18:12

МВД Белоруссии ответило на жалобы фразой «изнасиловать в автозаке нельзя»

Читать в полной версии
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

В МВД Белоруссии в ответ на сообщения об изнасиловании задержанных заявили, что «изнасиловать в автозаке нельзя». Слова первого заместителя министра внутренних дел, начальника криминальной милиции Геннадия Казакевича приводит «Sputnik Беларусь».

По словам замминистра, у следователей находится более 2 тыс. заявлений о применении силовиками насилия во время протестных акций, но нет ни одного об изнасилованиях. Эти сообщения он назвал фейком.

«Я могу со всей ответственностью заявить, что нет ни одного установленного факта изнасилований со стороны сотрудников милиции», — добавил Казакевич.

В СК Белоруссии обещали проверить данные об изнасилованиях женщин в изоляторах, если к ним поступят соответствующие заявления. Тогда в СК сообщали, что в интернете была опубликована информация от анонимных врачей, что в больницах Гродно находятся женщины, пострадавшие от сексуального насилия в местах временного содержания.

Накануне международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала ООН и ОБСЕ начать расследование фактов насилия со стороны белорусских силовиков. Свидетельства о насилии правозащитники собрали в специальном докладе, в нем также содержится описание одного факта изнасилования дубинкой.

Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Как продвигать частную школу в России
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику