Политика, 17 сен 2020, 10:46

Глава Пентагона назвал Россию и Китай главными соперниками США

Читать в полной версии
(Фото: Greg Nash / Getty Images)

Россия и Китай являются главными стратегическими конкурентами США. Об этом заявил глава Пентагона Марк Эспер. Его слова приводятся на сайте военного ведомства.

По словам Эспера, эти государства используют «хищническую экономику, политическую подрывную деятельность и военную силу», чтобы изменить баланс сил в свою пользу.

Кроме того, Эспер обвинил Москву в «перекраивании» международных границ и неуважении к нормам международного права («во вторжении в Грузию в 2008 году, [в] аннексии Крыма в 2014 году и устойчивой агрессии на Украине»), а Пекин — в игнорирование обязательств в Южном и Восточно-Китайскому морях.

Накануне Эспер также заявил, что Россия, Китай, Северная Корея, Иран также стремятся использовать киберпространство для подрыва безопасности США.

Газета Financial Times в июле сообщала, что за последние три года Россия потеряла статус главного соперника США, вместо нее эту роль теперь играет Китай. В FT отмечали, что угрозы и требования Пекина сопровождаются «все более воинственным тоном».

Министр иностранных дел Китая Ван И 17 сентября заявил, что отношения между Китаем и Россией нерушимые и «прочные как скала». Он также отметил, что есть отдельные государства, которые пытаются оказывать давление на Россию и Китай, подорвать их безопасность и стабильность. Однако, утверждает министр, этим странам не удастся повлиять на отношения государств.

Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку