Авария с участием Ефремова, 18 сен 2020, 17:55

Пашаев зачитал письмо Ефремова с просьбой прекратить дисциплинарное дело

Читать в полной версии
(Фото: Елена Цагараева / ТАСС)

Лишенный статуса адвоката Эльман Пашаев, защищавший актера Михаила Ефремова на суде по делу о ДТП со смертельным исходом, зачитал перед журналистами во Владикавказе письмо с положительным отзывом о его работе, написанное, по его словам, Ефремовым. Об этом сообщает ТАСС.

«Прошу вас прекратить дисциплинарное производство в отношении моего защитника Пашаева Эльмана», — процитировал письмо Пашаев.

Он заявил, что получил послание от Ефремова 18 сентября. В нем актер якобы писал, что Пашаев «выполняет свою работу защитника высокопрофессионально». Как говорится в письме, все взаимодействия Пашаева с журналистами и СМИ происходили исключительно по просьбе Ефремова и в его интересах, а адвокатскую тайну Пашаев не разглашал.

Роман Филиппов, которого называли новым защитником актера, на звонки РБК не ответил. Пашаев также не ответил на звонки РБК.

Во время одного из судебных заседаний Ефремов отказывался от услуг своих адвокатов, в том числе Пашаева, объясняя, что хочет нанять юристов «посильнее». Суд обязал актера найти себе нового защитника, указав, что в противном случае он получит адвоката по назначению. В итоге Ефремов решил вернуть Пашаева.

В Федеральной палатеадвокатов РБК пояснили, что Пашаева лишили статуса адвоката на основании заключения квалификационной комиссии о наличии в его действиях дисциплинарного проступка. Решение принял Совет адвокатской палаты Северной Осетии.

«Тот водевиль, который был им [Пашаевым] разыгран, привел к вполне логическому завершению», — заявил президент ФПА Юрий Пилипенко, отметив, что решение лишить Пашаева статуса «наиболее адекватно сложившейся ситуации».

Ранее RT опубликовал письмо Ефремова из СИЗО, в котором тот предположил, что Пашаев «просто не понял, что это дело [о ДТП] резонансное». «А может, наоборот, очень понял», — допустил артист.

Пресненский районный суд Москвы 8 сентября признал Ефремова виновным по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд также взыскал с актера в пользу сына погибшего в ДТП 800 тыс. руб.

Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают