Политика, 20 сен 2020, 11:35

МИД счел спекуляцией заявления США о восстановлении санкций против Ирана

Читать в полной версии
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

США вводят международное сообщество в заблуждение, спекулируя по поводу восстановления в Совбезе ООН санкций против Ирана. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД России напомнили, что санкционные резолюции против Ирана были отменены в 2015 году после заключения Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы (СВПД).

«СБ ООН не предпринимал никаких действий, которые приводили бы к возобновлению прежних санкций в отношении Ирана», — заверили в министерстве.

В МИДе добавили, что все, что делает Вашингтон, является театральной постановкой, необходимой для подчинения Совета Безопасности своей политике в отношении Ирана. Штаты угрожают санкциями всем, кто не согласен с ними, считают в ведомстве.

В сообщении российские дипломаты напомнили, что в 2018 году США вышли из ядерной сделки с Ираном и в одностороннем порядке восстановили санкции против него. При этом они начали создавать помехи выполнению резолюции Совбеза ООН 2231 другими странами.

Действия Вашингтона Москва сочла серьезным ударом по авторитету СБ ООН и проявлением открытого пренебрежения к международному праву.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что против Тегерана вновь вводятся санкции в связи с невыполнением республикой своих обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий.

«Совет Безопасности ООН не смог продлить эмбарго на поставки оружия Ирану, которое действовало в течение 13 лет», — заключил он.

Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
Почему госдолг России стал расти быстрее
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф