Общество, 23 сен 2020, 16:33

Прокуратура предложила привлечь подростков в правоохранительные движения

Читать в полной версии
(Фото: genproc.gov.ru)

Для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по работе с несовершеннолетними Генпрокуратура России предложила активизировать их вовлечение в правоохранительную деятельность. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Проработать вопрос о наращивании усилий по вовлечению несовершеннолетних в общественные объединения правоохранительной направленности», — говорится в сообщении по итогам координационного совещания по вопросам профилактики, выявления, пресечения и расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

Проводить эту деятельность предлагается совместно с общественными организациями, волонтерскими движениями, благотворительными фондами и научным сообществом.

Координационное совещание прошло под председательством генерального прокурора России Игоря Краснова. В нем приняли участие представители администрации президента России, Федерального собрания, уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, глава МВД Владимир Колокольцев, директор ФСБ Александр Бортников и другие.

Ранее Верховный суд России признал экстремистским и своим решением запретил движение АУЕ (аббревиатура расшифровывается либо как «арестантский уклад един», либо как «Арестантское уголовное единство»). В сообщении Генпрокуратуры по этому поводу говорится, что АУЕ является структурированным и управляемым молодежным движением экстремистской направленности. Она основана на криминально-экстремистской идеологии и представляет угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству.

В ведомстве отметили, что в деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь.

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO