Политика, 27 сен 2020, 02:20

МИД Сирии обвинил Турцию и США в оккупации части своей территории

Читать в полной версии

Глава МИД Сирии Валид Муаллем обвинил Турцию и США в незаконной оккупации сирийской территории. С таким заявлением сирийский дипломат выступил в ходе общеполитических дебатов 75-й сессии Генеральной ассамблеи (ГА) ООН, сообщает государственное сирийское агентство SANA.

По словам министра, Дамаск не пожалеет сил для прекращения оккупации части своих территорий. Он отметил, что политика и действия, угрожающие безопасности и стабильности региона, должны быть прекращены.

Помимо этого, Муаллем добавил, что Турция продолжает в Сирии оказывать поддержку террористической группировке «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России). 

«Когда речь заходит о спонсорах терроризма, нынешний турецкий режим превосходит все остальные. Это главный спонсор террористов в Сирии и в регионе», — сказал сирийский дипломат.

Министр добавил, что турецкая сторона не выполняет решения астанинского и сочинского саммитов.

«Они [турецкая сторона] перебрасывают террористов и наемников из числа так называемой умеренной оппозиции из Сирии в Ливию, нарушают суверенитет Ирака, используют беженцев в качестве разменной монеты для Европы», — сказал Муаллем. 

Отношения Сирии и Турции обострились после того, как в январе текущего года сирийская правительственная армия начала наступление в сирийском Идлибе. Впоследствии Турция сообщила о гибели 33 турецких военных из-за ударов Сирии. В ответ турецкие военные обстреляли более 200 целей, принадлежащих сирийской армии.

Как заявили в Минобороны России, сирийские военные наносили удар в Идлибе для того, чтобы противостоять наступлению боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России), которых, как утверждают в ведомстве, поддерживает Анкара.

Закончился ли кризис для угольщиков в 2026 году
Стрессовые переговоры: как вами манипулируют и чем ответить агрессору
Налоговая реформа-2026: что учесть малому бизнесу
Дата-центры и ВИЭ: как изменится спрос на «зеленые» металлы в 2026 году
Каждое третье заведение закроется за 3 года: прогноз по рынку ресторанов
Имитация отдыха: почему встречи с друзьями и тренировки забирают силы
Демографическая зима. Почему Россия стареет и как это остановить
От +35 до -25%. На чем заработали и потеряли российские инвесторы