Конфликт Армении и Азербайджана, 27 сен 2020, 12:22

В Нагорном Карабахе объявили сбор мужчин старше 18 лет

Читать в полной версии
(Фото: ArayikHarutyunian / Facebook)

После обострения ситуации в Нагорном Карабахе власти Нагорно-Карабахской республики объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Об этом сообщил президент непризнанной республики Араик Арутюнян на видео, опубликованном его пресс-секретарем Ваграмом Погосяном на Facebook.

«Исходя из сложившейся ситуации, созвано внеочередное заседание Национального собрания. Выступая перед депутатами, я заявил, что объявил военное положение и всеобщую мобилизацию лиц старше 18 лет», — сказал Арутюнян.

Также военное положение и мобилизация была объявлена в Армении. Об этом объявил премьер-министр страны Никол Пашинян. Как сообщили в Министерстве обороны Армении, в последние часы зафиксированы многочисленные случаи обращения в военные комиссии отдельных лиц и групп, которые хотят записаться в армию.

Азербайджан, в свою очередь, объявил об отсутствии необходимости для всеобщей мобилизации, добавив, что армия и так достаточно укомплектована.

Азербайджан обвинил власти Армении в нарушении перемирия и начал контрнаступательную операцию. По данным азербайджанских властей, утром 27 сентября несколько населенных пунктов на границе подверглись обстрелу со стороны Армении. Позже президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о жертвах среди мирного населения. Ереван обвинил Баку в увеличении эскалации.

Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезет
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов