Общество, 28 сен 2020, 20:06

Адвокат назвал дату похорон Тесака

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Похороны националиста Максима Марцинкевича, также известного как Тесак, пройдут 3 октября на Кунцевском кладбище. Об этом РБК заявил адвокат семьи Марцинкевича Алексей Михальчик.

«Мы говорили с отцом только что, он сказал, что похороны пройдут в субботу, 3 октября, на Кунцевском кладбище, время уточняется», — сообщил Михальчик.

Тело Максима Марцинкевича обнаружили 16 сентября в одиночной камере следственного изолятора № 3 в Челябинске. Заключенный находился там перед этапированием в Москву в рамках нового уголовного дела. При нем нашли несколько предсмертных записок. Отец Тесака считает, что он был убит, а также допустил, что его сына пытали. Официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила, что Тесак перед смертью признался в нескольких убийствах. По ее мнению, националист покончил с собой, осознав тяжесть преступлений и возможность того, что ему грозит пожизненный срок.

24 сентября Михальчик заявил, что при осмотре тела покойного на нем обнаружили следы пыток. Он отметил, что тело покрывали множественные синяки и гематомы, отсутствовало несколько ногтей. Ранее защитник говорил, что видеонаблюдение в камере Тесака в день его смерти не работало. Управление ФСИН России по Красноярскому краю заявило, что спецсредства и физическое воздействие к Тесаку во время его пребывания в СИЗО-1, где он находился в мае, не применялись.

Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»