Пандемия коронавируса, 30 сен 2020, 18:55

Доктор Мясников назвал требующие обращения к врачу симптомы COVID-19

Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

При заболевании COVID-19 медицинская помощь необходима только при нарастающей одышке и кашле. Об этом в эфире программы Соловьев Live рассказал врач и телеведущий Александр Мясников.

Мясников привел в пример своего знакомого, который поехал в больницу делать компьютерную томографию при температуре 37,5. «Вирусные инфекции надо лечить на дому», — добавил врач.

Ранее Мясников говорил о том, что следует радоваться росту числа заразившихся коронавирусом. По его словам, рост количества зараженных ускоряет процесс формирования коллективного иммунитета среди населения. Он также высказал предположение, что болезнь прошла бессимптомно более чем у 20 млн жителей России.

Как указывал Минздрав, основными симптомами коронавируса являются высокая температура тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, боль в мышцах, утомляемость и ощущение заложенности в грудной клетке. Также у некоторых больных может наблюдаться боль в горле, насморк и снижение обоняния. У пожилых людей могут наблюдаться такие нехарактерные симптомы, как бред, тахикардия или снижение артериального давления, делирий, функциональное снижение и конъюнктивит.

В июне ведомство добавило в список первых признаков инфицирования поражения кожи.

План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередь
Талантливый, но токсичный: что делать, если «звезда» отравляет команду
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Выгорел сам — выгорела и команда: как руководителю бороться с выгоранием
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступление
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозам
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
7 идей для каникул с подростком, которые не вызовут отторжения