Общество, 02 окт 2020, 05:17

В Великобритании обнаружили опасную мутацию коронавируса

Читать в полной версии
Фото: Chris J Ratcliffe / Getty Images

Новая коронавирусная инфекция может трансформироваться в 10 различных форм, чтобы легче проникнуть в организм. Об этом узнали британские ученые из Института Фрэнсиса Крика, передает Fox News.

Сотрудники института выяснили, что шипы COVID-19 могут изменяться и становиться более цепкими. Благодаря им вирус способен лучше связываться с белком ACE2, который находится на внешней части клеток человека. Кроме того, с помощью своих шипов коронавирус проникает в организм.

«Это очень сложный процесс взаимосвязи рецепторов вируса и здоровой клетки по сравнению с большинством вирусных белков. Грипп и ВИЧ имеют более простой процесс активации», — заявил один из авторов исследования, научный сотрудник лаборатории университета Дональд Бентон.

Помимо этого, в ходе исследования британские ученые узнали, что COVID-19 за минуту меняет свои шипы в лабораторных условиях. При этом процесс идет медленнее в реальной жизни.

В университете пояснили, что коронавирус мутирует для того, чтобы защитить себя от воздействия антител организма. Ученые считают, что это открытие способно дать больше информации о том, почему COVID-19 настолько заразен.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили о существовании несколько тысяч мутаций коронавируса в мире. В ведомстве отметили, что были зафиксированы и стабильно наследуются 22 мутации. По данным Роспотребнадзора, изменения произошли в период с января по март 2020 года.  

Власти объединят расчет НДФЛ по 20 видам доходов граждан
Как изменятся налоги для личных фондов
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
В США предложили «налог на миллиардеров». Появится ли он по всему миру
У Ford и General Motors рухнули продажи. Почему их акции быстро растут
Власти устранят лазейку для обхода налога на вклады
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис