Конфликт Армении и Азербайджана, 04 окт 2020, 11:23

В Азербайджане сообщили об обстрелах со стороны Армении города Гянджа

Читать в полной версии
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Со стороны Армении ведутся ракетные обстрелы по территории Физулинского района Азербайджана. Об этом сообщает Минобороны Азербайджана на своем сайте.

«В настоящее время армянские вооруженные силы с территории Ханкенди подвергают ракетному обстрелу город Тертер и город Горадиз Физулинского района», — передает ведомство.

Помимо этого, по данным Минобороны Азербайджана, армянские вооруженные силы обстреливают город Гянджа.

В ответ на заявления азербайджанской стороны пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян заявила, что с армянской территории не ведется огонь по соседнему государству. «Министерство обороны Армении официально сообщает, что с территории Республики Армения в направлении Азербайджана не ведется никакого огня», — написала она на своей странице в Facebook.

Позднее она добавила, что армия Азербайджана «продолжает наводить цели» с помощью запрещенных видов оружия на мирные населенные пункты, в том числе на столицу непризнанной республики Нагорный Карабах Степанакерт.

«Армия обороны Арцаха уже наносит мощные удары по ключевым военным объектам, расположенным глубоко в тылу Азербайджана», — отметила Степанян. Она уточнила, что за повышение напряженности в зоне конфликта «еще на один градус» ответственность несет Азербайджан.

С 27 сентября возобновились вооруженные столкновения в районе Нагорного Карабаха (НКР). В Армении, Азербайджане и НКР объявлены военное положение и мобилизация. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в эскалации конфликта и сообщают о жертвах. В ходе боевых действий применяются артиллерия, танки, авиация.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха. В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен. Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

 
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет