Конфликт Армении и Азербайджана, 04 окт 2020, 21:46

Россия будет содействовать урегулированию конфликта Баку и Еревана

Читать в полной версии
Фото: Karo Sahakyan / ArmGov PAN Photo / AP

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном, сообщает МИД России. Главы дипведомств обсудили вооруженный конфликт в районе самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики.

«Подтверждена готовность содействовать сторонам в возвращении процесса нагорно-карабахского урегулирования в политико-дипломатическое русло», — говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что Россия будет действовать под эгидой «минской группы» ОБСЕ, сопредседателями которой также являются Франция и США.

Ранее президенты России, Франции и США Владимир Путин, Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп выпустили совместное заявление по ситуации в Нагорном Карабахе. Главы государств выразили соболезнования семьям погибших в ходе боевых действий и призвали к немедленному прекращению огня. Сопредседатели «минской группы» попросили Баку и Ереван вернуться к мирным переговорам.

По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, боевые действия удастся прекратить только после того, как Армения полностью выведет войска из Карабаха. Глава государства заявил, что только тогда страны смогут вернуться к дипломатическому решению вопроса.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха. В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен. Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

В Арктике запущен «Ледовый шелковый путь». Будет ли он маршрутом будущего
Упущенный «золотой шанс»: что ждет Shein на IPO в эпоху спроса на ИИ
ИИ забирает рутину, но перегружает мозг: лидеры уже решают проблему
Бизнес и население тянут экономику в разные стороны. Когда это закончится
АФК «Система» рассмотрит создание совместных предприятий в сфере ИИ
Великий уравнитель. Почему ИИ может привести к победе коммунизма
Аналитики отметили риск падения цен на вывоз угля через Балтику
Как суды пресекают использование банкротства в корпоративных конфликтах