Общество, 06 окт 2020, 17:26

Жириновский предложил снизить до 16 лет возраст участия в выборах

Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

В России следует снизить возраст для участия в выборах до 16 лет. Такое предложение высказал лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу партии.

«Давайте понизим избирательный возраст до 16 лет. Сейчас молодежь другая. Иная бабушка или дедушка в 80–90 лет уже плохо соображает, но голосует. <...> А молодежь в 16 уже зарабатывает, бывает, больше своих родителей, но голосовать не может», — привела пресс-служба слова Жириновского.

В 2014 году с такой идей выступил депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко. Он пояснял, что подготовленный им законопроект позволит отвлечь молодых людей от уличных протестов, если им разрешат участвовать в выборах. Кроме того, по словам Диденко, молодежь сможет повысить явку на выборах в сентябре: взрослые в начале осени зачастую продолжают отдыхать, а молодые люди возвращаются домой из-за начала учебного года.

Как сообщали «РИА Новости», до 16 лет возрастной порог для голосования в 2019 году предлагала понизить и член конституционного комитета Совфеда Елена Афанасьева.

Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте