Общество, 07 окт 2020, 22:27

Суд арестовал планировавшего теракт в Ставрополе мужчину

Читать в полной версии
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Ленинский районный суд Ставрополя на два месяца арестовал подозреваемого в подготовке теракта мужчину. Об этом сообщается на сайте суда. Днем 7 октября его задержали сотрудники ФСБ.

«Свои преступные действия он не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам», — отмечается в сообщении. Мужчина планировал устроить теракт у здания Дворца правосудия, указывает суд.

По данным ФСБ, 23-летний мужчина планировал совершить теракт в отношении представителей судебной власти. Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УФСБ, он был членом террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), нападение планировал совершить самостоятельно.

В конце августа в России задержали шестерых человек — членов ячейки по сбору средств для ИГ. С 2016 по 2017 год на финансирование терроризма им удалось собрать не менее 500 тыс. руб. по разным городам страны, сообщал Следственный комитет.

Pro
Как языковые нюансы мешают странам вырваться в лидеры ИИ-гонки
Pro
Гормоны не шутят: как распознать дефицит тестостерона
Pro
«Мне просто повезло»: почему высокоэффективные люди часто несчастны
Pro
Денежная масса пошла вниз. Запустит ли это снижение ключевой ставки
Pro
Деменция в России: почему нам стоит знать больше об этой болезни
Pro
$1 млрд в космос: как криптомиллиардер хочет заменить МКС своей станцией
Pro
Топ-менеджеру платят в среднем от ₽10 млн в год. Как нанять эффективного
Pro
Беспилотный Xiaomi SU7 попал в автокатастрофу. Как это изменит индустрию