Общество, 09 окт 2020, 11:56

Кузнецова предложила перевезти с Урала в Москву истощенного младенца

Читать в полной версии
(Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости)

Уполномоченная по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова предложила перевезти младенца, которого в Свердловской области мать полгода держала в шкафу, на лечение в Москву. Об этом она написала в Instagram.

«Я поговорила с коллегой в регионе, предложила перевезти девочку в Москву, но пока необходимо комплексное медицинское обследование, чтобы оценить ее состояние здоровья», — объяснила она.

Ранее в городе Карпинске сотрудники полиции обнаружили грудного ребенка, которого мать полгода держала в шкафу и морила голодом. По предварительным данным, ему диагностировали гипотрофию третьей степени. Кузнецова рассказала, что сейчас девочку перевозят из местной городской больницы в областную.

Параллельно женщина воспитывала еще двоих несовершеннолетних 13 и 3 лет. Омбудсмен уточнила, что сейчас опекунство на детей оформлено на бабушку. Кроме того, старшему ребенку специалисты оказывают помощь.

Против матери спасенной девочки возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК России (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка). Кузнецова рассказала, что сейчас готовит обращение в прокуратуру, чтобы инициировать проверку работы органов системы профилактики.

Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна