Пандемия коронавируса, 10 окт 2020, 15:35

Тест на COVID-19 у патриарха Кирилла оказался отрицательным

Читать в полной версии
(Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»)

Глава Российской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл чувствует себя хорошо, а его анализы на наличие коронавируса показали отрицательный результат. Об этом заявил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире телеканала «Россия 24».

«Патриарх чувствует себя хорошо, тесты у него отрицательные», — отметил он.

По его словам, глава РПЦ продолжает соблюдать двухнедельный карантин после общения с заболевшим чиновником. Митрополит Иларион подчеркнул, что введенные правила должны соблюдать все, начиная от патриарха и кончая псаломщиком.

8 октября патриарха Кирилла отправили на карантин после контакта с зараженным коронавирусом. В связи с этим он не совершил традиционный визит в лавру в день памяти преподобного Сергия Радонежского.

В РПЦ заявили, что 73-летний патриарх чувствует себя хорошо, и отметили его «ответственное отношение и заботу о безопасности окружающих».

Позднее патриарх Кирилл в проповеди после литургии в храме Александра Невского в Переделкино выразил мнение, что пандемия коронавируса может быть «последним звонком» и «удивительным уроком», который Бог преподал всему человеческому роду.

В Москве с середины апреля до начала июня из-за угрозы распространения COVID-19 для прихожан были закрыты храмы. Патриарх Кирилл установил наказание для священников, которые нарушают правила эпидемиологической безопасности.

Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают суды
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
Как снизить риск инсульта после микроинсульта
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса
В каких профессиях ИИ еще долго будет проигрывать человеку
«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллекта
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже