Политика, 14 окт 2020, 02:41

СМИ сообщили о намерении Трампа вывести американские войска из Сомали

Читать в полной версии
(Фото: Win McNamee / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп собирается вывести американские войска из Сомали. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Агентство выяснило, что администрация США негативно отреагировала на решение президента о выводе войск. В Белом доме считают, что правительство Сомали не имеет достаточного контроля над ситуацией в стране.

«Если США значительно сократят свое военное присутствие в Сомали, то и без того слабый контроль сомалийского правительства над безопасностью в стране значительно уменьшится», — сказал советник бывшего постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр Колин Томас Дженсен. Он добавил, что сложившейся ситуацией может воспользоваться исламистская террористическая группировка «Аш-Шабаб» (запрещена в России).

Bloomberg подчеркнул, что вывод войск из Сомали позволил бы Трампу выполнить свои предвыборные обещания вернуть американских солдат домой.

В августе в Сомали в городе Могадишо вооруженные боевики совершили нападение на отель, в результате чего погибли более десяти человек и еще более 30 пострадали. Боевики взорвали автомобиль, чтобы проникнуть в отель на пляже Лидо, внутри которого началась перестрелка. Издание Somali Guardian написало, что среди пострадавших есть правительственные чиновники Сомали, в том числе директор по региональным связям Министерства информации Абдирисак Абдуллахи Абди.

Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами