Общество, 14 окт 2020, 09:06

С Байконура к МКС стартовала ракета-носитель с космонавтами на борту

Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

С космодрома Байконур стартовала российская ракета-носитель «Союз-2.1а» с летящим по сверхбыстрой схеме пилотируемым кораблем «Союз МС-17». Трансляцию вел РБК.

Ракета доставит на Международную космическую станцию (МКС) трех человек: космонавтов «Роскосмоса» Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова и астронавта NASA Кэтлин Рубинс. Стыковка корабля с модулем МКС «Рассвет» запланирована на 11:52 мск.

Экипаж проведет на орбите 177 суток, за это время Рыжиков и Кудь-Сверчков должны успеть выполнить 55 научных исследований и экспериментов, а также два открытых выхода в космос. Кроме этого, им предстоит продолжить поиск места утечки воздуха в переходном отсеке модуля «Звезда». «Роскосмос» сообщил о ней в конце сентября, работы по устранению начались 9 октября. Как утверждали в госкорпорации, утечка воздуха не угрожает жизни экипажа.

Сейчас на МКС находятся космонавты «Роскосмоса» Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт NASA Крис Кэссиди. Их в начале апреля на МКС доставила ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-16».

Почему инвесторы сомневаются в оценке OpenAI в $852 млрд в преддверии IPO
Акции «забытой» Kodak выросли за год вдвое. Почему и при чем тут зумеры
Какой техсбор планируют взимать с каждого проданного в России смартфона
Меняю, принимаю, ухожу: формула, которая помогает в кризисных ситуациях
«Всего $300 млрд в год»: почему победить бедность на самом деле просто
Выгоревшие руководители уничтожают команды. Вот как этого избежать
Грядет цунами передачи семейного бизнеса. Почему многие его не переживут
ЦУМ впервые за четыре года увеличил выручку. Как зарабатывают люксовые ТЦ