Конфликт Армении и Азербайджана, 16 окт 2020, 01:06

Иран пообещал реакцию на прилетевшие из Карабаха снаряды

Читать в полной версии
(Фото: SKhatibzadeh / Twitter)

Иран отреагирует на боевые снаряды, которые задевают его приграничные территории из-за конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом заявил представитель иранского Министерства иностранных дел Саид Хатибзаде, говорится в Telegram-канале правительства республики.

«Исламская Республика Иран не останется равнодушной», — сообщил представитель МИДа.

Он указал, что безопасность иранских граждан, которые проживают в приграничных с зоной конфликта районах, является одним из приоритетов вооруженных сил страны.

Хатибзаде отметил, что в течение прошедшего дня поступали «тревожные сообщения» о попадании нескольких боевых ракет в приграничные районы страны. Он расценил это как «совершенно неприемлемую» ситуацию.

Губернатор иранского района Ходафарин провинции Восточный Азербайджан Али Амирад заявил, что военные ракеты упали в нескольких селах региона, в результате чего был разрушен один жилой дом, и один человек получил ранения.

Ранее Иран направил ноты протеста Баку и Еревану из-за попаданий по своей территории. Иранская сторона призвала противоборствующие в Нагорном Карабахе стороны уважать суверенитет и территориальную целостность Ирана и принять необходимые меры, чтобы избежать подобных инцидентов.

Позже замглавы полиции Исламской Республики Касем Резаи заявил, что представители Армении и Азербайджана признали свою вину и принесли извинения. Военные обеих стран, по его словам, пообещали скорректировать траекторию огня, чтобы не навредить иранским фермерам и другим жителям приграничных районов.

В начале октября в непризнанном Нагорном Карабахе сообщили, что на территории Ирана вблизи его границы упал азербайджанский боевой вертолет, подбитый карабахскими военными. Сторона Карабаха «с сожалением» назвала такие случаи неизбежными из-за соседства Ирана с зоной боевых действий. Минобороны Азербайджана опровергло потерю вертолета.

«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций