Протесты в Белоруссии, 20 окт 2020, 15:52

Тихановская предложила силовикам перейти на сторону оппозиции

Читать в полной версии
(Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Соперница Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии предложила силовикам до 25 октября перейти на сторону оппозиции. Об этом она сообщила на своем Telegram-канале.

«Народный ультиматум — это ваш шанс встать на сторону белорусов. Если вы не согласны исполнять преступные приказы — не делайте этого», — сказала Тихановская.

Ранее Тихановская выдвинула белорусским властям «народный ультиматум». Ультиматум состоит из трех требований:

  1. Лукашенко должен объявить об уходе.
  2. Насилие на улицах должно остановиться полностью.
  3. Все политзаключенные должны быть освобождены.

В противном случае 26 октября начнется забастовка предприятий, блокировка дорог и «обвал продаж в государственных магазинах».

Протесты в Белоруссии начались 9 августа после президентских выборов и продолжаются до сих пор. Протестующие не согласны с результатом голосования и требуют отставки Лукашенко. Они считают, что на выборах победила единый кандидат от оппозиции Тихановская.

Сам Лукашенко считает результаты выборов честными. По его словам, фальсификация в 80% невозможна. По его словам, протесты связаны с попытками западных стран дестабилизировать обстановку в стране. Президент России Владимир Путин поздравлял Лукашенко с победой на выборах. В сентябре он пригласил Лукашенко в Сочи, стороны договорились о финансовой помощи Белоруссии со стороны России.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании