Форум «Россия зовет!», 29 окт 2020, 15:57

ВТБ заявил о планах открыть офисы без людей

Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

ВТБ собирается в следующем году открыть цифровые офисы без людей. Об этом рассказал заместитель председателя правления банка Анатолий Печатников в рамках инвестфорума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» в интервью телеканалу РБК.

«Мы думаем, чтобы в следующем году офисы без людей открыть как ответ на те эпидемиологические угрозы, которые существует», — отметил Печатников, выразив надежду, что такие офисы будут востребованы потребителями — «те же самые наличные надо получить, тот же пластик». «Офис без людей — это будет такое развитие цифровых технологий уже в следующем году», — добавил он.

Печатников обратил внимание на то, что для получения многих услуг людям уже не нужно контактировать с персоналом вживую, а пандемия, изоляция и карантинные меры еще больше подтолкнули к цифровизации. В качестве примера он указал, что 60% клиентов ВТБ открывают депозиты в цифровом виде, 30% клиентов получают удаленно необеспеченные кредиты. Банки, по его словам, уже научились выдавать удаленно ипотеку и автокредиты (с доставкой приобретенного автомобиля из автосалона к месту жительства клиента).

«Цифровизация — это не просто удобство и экономия времени для наших клиентов, это и существенное сокращение наших расходов на предоставление услуг», — сказал зампред ВТБ. «Это такая история win-win: и потребители выигрывают, и мы выигрываем», — заключил он.

В начале октября на фоне развития эпидемии коронавируса ВТБ перевел на удаленку больше 50% московских сотрудников, включая работников как головного офиса, так и сети. Представитель банка говорил РБК, что его компания готова оперативно вернуться к полностью дистанционному режиму работы персонала.

Эти 5 навыков помогут лидеру руководить эффективнее — Fast Company
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Как находить высокопродуктивных людей и нанимать их
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
Китай рекордно закупает СПГ из России. Поможет ли это НОВАТЭКу
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию