Нападения исламистов в Европе, 30 окт 2020, 00:15

Во Франции сообщили детали о совершившем нападение в Ницце

Читать в полной версии
(Фото: Arnold Jerocki / Getty Images)

Мужчина, напавший с ножом на людей в соборе Ниццы — 21-летний выходец из Туниса. Он прибыл во Францию из Италии в начале октября. Об этом сообщил глава антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикар. Пресс-конференция транслировалась на BFMTV.

«Он въехал в Италию через остров Лампедузу 20 сентября. Затем он прибыл в Париж 9 октября», — сказал Рикар.

По его словам, у нападавшего были найдены документы итальянского Красного Креста на имя выходца из Туниса, родившегося в 1999 году. Он добавил, что злоумышленник ранее не был известен спецслужбам.

Тунисец прибыл в Италию в конце сентября и стал подозреваемым по делу об организации незаконной миграции, сообщает итальянское информагентство Adnkronos со ссылкой на источники.

По данным информагентства, вместе с подозреваемым в Лампедузу в тот же день прибыли около 20 лодок, на борту которых находились в основном тунисцы.

Утром 29 октября в соборе Нотр-Дам в Ницце были убиты три человека. По данным СМИ, две жертвы, мужчина и женщина, были обезглавлены, еще один мужчина скончался от ран на улице.

Мэр города Кристиан Эстрози сообщил, что нападавший несколько раз повторил «Аллах акбар», пока его арестовывали и заключали в наручники. Его доставили в больницу, так как он был ранен при задержании.

Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку