Пандемия коронавируса, 30 окт 2020, 07:25

В Роспотребнадзоре оценили масштабы пика заболеваемости коронавирусом

Читать в полной версии
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

На пике по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России число новых случаев заражения в сутки может доходить до 20 тыс. Об этом сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, передает «РИА Новости».

«Предположительно, на пике мы выйдем на 20 тыс. новых случаев. Возможно, впоследствии начнется процесс стабилизации эпидемической ситуации», — сказала Пшеничная.

Она пояснила, что о начале процесса стабилизации можно будет говорить, когда в течение восьми дней суточные показатели будут стабильны и индекс распространения инфекции не будет превышать единицу.

Для того, чтобы рассчитать этот индекс, нужно разделить количество зарегистрированных больных в регионе за последние четыре дня на число зарегистрированных больных за предыдущие четыре дня.

По словам Пшеничной, распространение COVID-19 зависит от сознательности граждан и от строгого соблюдения ими профилактических мер.

За прошедшие сутки в России выявили 17 717 случаев заражения коронавирусом. Всего с начала эпидемии в стране COVID-19 заболели свыше 1,58 млн человек. Из них умерли 27,3 тыс. человек, выздоровели более 1,18 млн.

Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Когда личная мания — суперсила, а когда — риск для бизнеса
Парадокс лучника: почему чем сильнее стараешься, тем хуже получается
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
Брокеры и инвесторы предложили Минфину комплексную реформу счетов ИИС
Новый путь в Шенген. Риски «золотых паспортов» Аргентины за инвестиции