Пандемия коронавируса, 31 окт 2020, 05:59

У привитого и переболевшего COVID-19 депутата Гартунга появились антитела

Читать в полной версии

У заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Валерия Гартунга, заболевшего COVID после участия в испытании вакцины «Спутник V», обнаружены антитела к коронавирусу. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Похоже, «Спутник V» все-таки «летает»! Анализ крови показал очень высокий уровень антител — 16 единиц. Обычно такой высокий уровень антител бывает, если человек переболел двусторонним воспалением легких», — рассказал он.

Гартунг сообщил, что перенес болезнь очень легко и почти не чувствовал симптомов. По словам депутата, лечащий врач объяснила ему, что диагностированный COVID-19 мог быть проявлением действия вакцины.

Он также подчеркнул, что пока судить об эффективности препарата еще рано. По его мнению, сначала нужно дождаться результатов исследования, когда после прививки последнего добровольца пройдет 42 дня.

О заражении коронавирусом Гартунг сообщил 21 октября. Тогда он рассказал, что перед пленарным заседанием у него взяли кровь на анализ, после чего сообщили, что тест на COVID-19 дал положительный результат. Депутат сразу же перешел на дистанционный режим работы, однако подчеркнул, что чувствует себя хорошо и болезнь протекает бессимптомно.

В разговоре с РБК Гартунг заявил, что попал в группу добровольцев, получивших плацебо. По его словам, это 25% от общего числа участников.

Вакцину от коронавируса «Спутник V» разработал НИЦ им. Гамалеи. Минздрав одобрил препарат 11 августа. Сейчас он проходит третий этап испытаний. Всего в исследовании принимают участие 40 тыс. человек. Из них 30 тыс. получат дозу самой вакцины, а еще 10 тыс. — плацебо.

В октябре замглавы центра им. Гамалеи по научной работе Денис Логунов рассказал, что участники испытаний смогут узнать о том, вакцину им вкололи или плацебо, только после окончания исследования.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил о регистрации еще одной вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», ее разработал центр «Вектор». Всего в стране ведется работа над 26 вакцинами от COVID-19.

Корпоративное расставание: почему инвесторам разонравились холдинги
Как за четыре недели навести порядок в бизнес-процессах без автоматизации
Чему Наполеон может научить предпринимателей и менеджеров — The Economist
Кому интервальное голодание может навредить: 8 противопоказаний
Бензин или сталь: кому выгоден запрет на экспорт нефтехимического сырья
Скрытые угрозы для бизнеса: что директор может утаить от собственника
До конца налоговой амнистии меньше двух месяцев: что делать бизнесу
«Система дала сбой». О чем говорит обвал ИИ-акций и что будет дальше