Протесты в Белоруссии, 01 ноя 2020, 16:50

Минская милиция объяснила стрельбу на акциях протеста

Читать в полной версии
Фото: TUT.by

На акциях протеста в Минске силовики совершили предупредительный выстрел в воздух, пытаясь остановить участников акции. Об этом «РИА Новости» рассказала официальный представитель ГУВД Минского горисполкома Наталья Ганусевич.

По словам Ганусевич, таким образом милиционеры пресекли нарушения закона. Комментируя информацию в СМИ о том, что на проспекте Независимости силовики стреляли под ноги демонстрантам резиновыми пулями, Ганусевич заявила, что таких данных у нее нет.

Ранее сообщалось, что силовики перекрыли проспект, по которому шли протестующие, и совершили несколько предупредительных выстрелов, когда митингующие пытались их обойти.

Издание Tut.by ранее сообщало, что звуки стрельбы доносились со стороны станции метро «Московская».

В Минске проходит очередная несогласованная акция протеста. Протестующие несогласны с официальными результатами президентских выборов. Они требуют отставки Александра Лукашенко, прекращения насилия над мирными гражданами и освобождения политзаключенных. Результаты выборов не признали страны—члены ЕС. Сам Лукашенко считает, что выборы прошли честно. По данным ЦИК, он набрал 80% голосов граждан. Его соперница — Светлана Тихановская — 10%.

В МВД Белоруссии заявили, что акции протеста в столице стали «крайне радикальными», в связи с чем в случае необходимости против протестующих будут применены спецсредства и боевое оружие.

Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
«Компания — это я»: 5 типов лидеров и их стратегии в смутное время
Как правительство предлагает классифицировать ИИ-ЦОДы
Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар
Товар пострадал на складе: как получить страховку и не потерять бизнес
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса