Пандемия коронавируса, 02 ноя 2020, 05:24

Эксперт заявил о пользе для экологии от пандемии COVID-19

Читать в полной версии
Фото: Zuzana Gogova / Getty Images

Режим самоизоляции и ограничений из-за коронавируса дали положительный эффект: люди стали бережнее относиться к окружающей среде, рассказал радио Sputnik директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

«Мне очень импонирует изменение общего настроя людей. Люди стремятся за город, люди стремятся работать на удаленке и меньше передвигаться на машинах. При этом многие стремятся жить на земле», — отметил он.

По словам Пукалова, когда у людей появляется свой «кусочек земли», за которым они ухаживают, меняется их отношение к природе. «Если человек навел порядок на своей земле, то он больше не будет гадить где попало», — заметил эколог.

Однако пандемия коронавируса оказывает также негативное влияние на экологию, указал Пукалов. «Появился огромный объем мусора в виде одноразовых масок, упаковок от санитайзеров и полиэтиленовых упаковок», — отметил он.

Накануне министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что пандемия COVID-19 не изменит жизнь граждан радикально. «Думаю, что мы историческую память не разрушим, какие-то приобретенные новые навыки не дадут нам забыть то, что мы делали раньше», — пояснил он. Тем не менее стресс, вызванный пандемией, накладывает свой отпечаток: например, по его словам, «мы интуитивно понимаем, что нужно осторожнее подавать руку».

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Как продвигать частную школу в России
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов