Общество, 03 ноя 2020, 07:24

В Госдуме предложили выделять бюджетные места на второе высшее в медвузах

Читать в полной версии
Фото: Елена Афонина / ТАСС

Россиянам нужно предоставить возможность получить второе высшее образование бесплатно при поступлении на медицинские специальности. С таким предложением в письме на имя главы Минобрнауки Валерия Фалькова выступил депутат Госдумы Василий Власов, передает RT.

«Для многих такая возможность станет определяющей при выборе второй профессии, принимая во внимание высокую стоимость обучения», — отметил депутат.

Он добавил, что эта мера позволит создать резерв из медицинских кадров, который может быть задействован в случае чрезвычайных ситуаций.

Депутат обратил внимание на дефицит квалифицированных медицинских кадров, который особенно заметен в небольших населенных пунктах. Поэтому, по мнению Власова, государство должно разработать дополнительные стимулирующие меры для привлечения людей к обучению на медицинские специальности.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сейчас во всех регионах ощущается нехватка медиков. Он также отметил, что зарплата врачей должна быть в приоритете в любом регионе. По его словам, в период пандемии коронавирусной инфекции медики работают в экстремальных условиях и проявляют героизм.

Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер