Нападения исламистов в Европе, 03 ноя 2020, 17:56

Число раненых при теракте в Вене увеличилось до 22

Читать в полной версии
Фото: Thomas Kronsteiner / Getty Images

Число пострадавших в результате нападений в Вене возросло до 22 человек. Об этом сообщил министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер на пресс-конференции, передает телерадиокомпания ORF.

Нехаммер уточнил, что один из раненых, 28-летний полицейский, был прооперирован, его состояние оценивается как стабильное. Ранее было известно о 17 раненых.

2 ноября в нескольких местах в центре Вены произошла стрельба. В результате нападений погибли, по официальным данным, четыре человека. Полиция также застрелила нападавшего. Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал атаки терактом. В стране объявлен трехдневный траур.

Как уточнил Нехаммер, на данный момент задержаны 14 подозреваемых в причастности к теракту.

По данным полиции, предполагаемый нападавший — 20-летний мужчина с двойным гражданством — Австрии и Северной Македонии. В апреле 2019 года он был осужден за попытку уехать в Сирию, чтобы присоединиться к запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство», и приговорен к 22 месяцам тюремного заключения. Однако в декабре он досрочно вышел на свободу.

Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году