Нападения исламистов в Европе, 03 ноя 2020, 17:56

Число раненых при теракте в Вене увеличилось до 22

Читать в полной версии
Фото: Thomas Kronsteiner / Getty Images

Число пострадавших в результате нападений в Вене возросло до 22 человек. Об этом сообщил министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер на пресс-конференции, передает телерадиокомпания ORF.

Нехаммер уточнил, что один из раненых, 28-летний полицейский, был прооперирован, его состояние оценивается как стабильное. Ранее было известно о 17 раненых.

2 ноября в нескольких местах в центре Вены произошла стрельба. В результате нападений погибли, по официальным данным, четыре человека. Полиция также застрелила нападавшего. Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал атаки терактом. В стране объявлен трехдневный траур.

Как уточнил Нехаммер, на данный момент задержаны 14 подозреваемых в причастности к теракту.

По данным полиции, предполагаемый нападавший — 20-летний мужчина с двойным гражданством — Австрии и Северной Македонии. В апреле 2019 года он был осужден за попытку уехать в Сирию, чтобы присоединиться к запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство», и приговорен к 22 месяцам тюремного заключения. Однако в декабре он досрочно вышел на свободу.

6 вопросов, которые помогут понять, что вы отдыхаете неправильно
Запрет англицизмов. Как не получить штраф в 2026 году
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропаганду
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работу
Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году
Льготы по НДС: что мошенники обещают бизнесу перед Новым годом
«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллекта