Политика, 09 ноя 2020, 14:56

В Госдуму внесли законопроект о создании федеральной территории «Сириус»

Читать в полной версии
Фото: Сергей Петров / ТАСС

В Госдуму внесли законопроект о создании федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае. Соответствующий документ опубликован в базе нижней палаты парламента.

Законопроект внесли депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.

В соответствии с документом, федеральная территория будет новым видом публично-правового образования, она станет экономически самостоятельной. У нее будут собственный бюджет, имущество и имущественные права, которые ей передадут в том числе Россия, Краснодарский край и муниципальное образование «городской округ город-курорт Сочи».

«Сириус» также будет иметь самостоятельные органы публичной власти, на которые возложат отдельные полномочия федеральных и региональных государственных органов.

Согласно законопроекту, совет «Сириуса» формируется на пять лет в составе 17 членов, а глава территории избирается советом по представлению президента России на срок до пяти лет.

Законопроект также предусматривает пятилетний переходный период, в течение которого будут решаться вопросы организации функционирования территории.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его принятие нужно для комплексного социально-экономического и инновационного развития этой территории, а также для повышения ее инвестиционной привлекательности. Помимо этого изменения нацелены на сохранение спортивного, культурного и природного наследия, а также на реализацию приоритетов научно-технологического развития России.

Понятие «федеральные территории» появилось в Конституции России в результате принятия поправок к Основному закону в июле этого года. О том, что этот термин может появиться в Основном законе, в феврале заявил Клишас.

В случае принятия законопроекта «Сириус» станет первой в России федеральной территорией.

Отказ в лицензии, штраф до 200 тыс. Что Росздравнадзор проверит в клинике
Арест и изъятие криптовалюты узаконены: какие вопросы остались без ответа
Гонка за мощностями: как будет развиваться ИИ с учетом дефицита «железа»
Экосбор для импортера: где ошибаются плательщики
Вы платите топ-менеджеру бонусы. Как понять, не случаен ли его успех
Брокеры раскрыли активы, вызвавшие ажиотаж после начала войны в Иране
Топ-50 лучших франшиз России. Ежегодный рейтинг РБК
Миллиардеры превращают свои дома в крепости: как на этом заработать