Нападения исламистов в Европе, 13 ноя 2020, 22:20

Между террористом из Ниццы и убийцей учителя под Парижем обнаружили связь

Читать в полной версии
Фото: Arnold Jerocki / Getty Images

В телефоне напавшего в Ницце террориста обнаружили фотографию Абдулаха Анзорова, 18-летнего чеченца, убившего под Парижем учителя Самуэля Пати. Об этом со ссылкой на заявление французской национальной антитеррористической прокуратуры сообщает издание Nice Matin.

В ведомстве рассказали, что у террориста нашлись и другие изображения, связанные с террористическими группировками, а также аудиозапись, в которой Францию называют «страной неверных».

В конце октября во Франции произошел ряд вооруженных нападений исламистов, которые власти квалифицировали как теракты. Нападения происходили на фоне заявлений президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что «ислам находится в кризисе».

29 октября в Ницце террорист напал с ножом на церковь Нотр-дам и убил трех человек. В Авиньоне неизвестный, вооруженный ножом, пытался напасть на полицейских и прохожих. В Лионе в тот же день на трамвайной остановке задержали мужчину с ножом.

Нападение в Ницце произошло спустя 13 дней после убийства Пати, которое вызвало общественный резонанс. Убийца написал, что «казнил» учителя, «унизившего пророка Мухаммеда». На одном из уроков, посвященных свободе слова, Пати показал студентам карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo.

Что будет с российским авторынком в 2026 году: главные тренды
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делу
Почему снизился объем предложения в новостройках Москвы
5 «серых носорогов»: с какими глобальными рисками столкнется мир в 2026-м
ИИ не окупается: 5 управленческих ошибок при внедрении технологии
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»
Почему возвращение после релокации стало «красным флагом» при найме
Демографическая зима. Почему Россия стареет и как это остановить