Пандемия коронавируса, 15 ноя 2020, 07:13

Врач сообщила о скрытых угрозах коронавируса

Читать в полной версии

Коронавирусная инфекция несет в себе скрытые угрозы, о них рассказала директор Института диабета НМИЦ эндокринологии Марина Шестакова, передает «Комсомольская правда».

По словам Шестаковой, коронавирус оказывает негативное воздействие на поджелудочную железу. Поэтому у переболевших COVID-19 повышается риск развития диабета.

«Рецепторы к вирусу SARS-CoV-2 обнаружены в бета-клетках поджелудочной железы, значит, это прямая дорога к развитию диабета первого типа, — сказала Шестакова.

При этом она отметила, что диабет первого типа может развиться у детей и после других болезней, например ангины, скарлатины, кори или краснухи.

Также эндокринолог отметила, что из-за пандемии COVID-19 снижается физическая активность людей. Это может привести к ожирению, которое повышает риск развития диабета второго типа. При этом медик отметила, что истощенные люди также подвержены риску тяжелого течения COVID-19.

При заболевании коронавирусной инфекцией Шестакова рекомендовала больше двигаться и пить воды, а также употреблять меньше сладкого.

Ранее врач-терапевт Филипп Кузьменко рассказал, что при заражении COVID-19 нужно сократить потребление соли и исключить алкоголь, но при этом пить больше воды. По его словам, соленая пища делает кровь более густой, что вредно при коронавирусной инфекции.

5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылись
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНС
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплате
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансии
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-го
Почему сильных сотрудников не продвигают и как выйти из этого тупика
Трансформация компании: как обновить устаревшую бизнес-модель
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремя