Политика, 15 ноя 2020, 09:52

Медведчук обвинил Зеленского в создании «лагерей смерти»

Читать в полной версии

Депутат Верховной рады, сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук сравнил планы украинских властей по созданию лагерей для интернированных жителей Донбасса с концлагерями. Об этом сообщается на сайте партии.

Ранее правительство Украины внесло в Раду законопроект № 4327 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочения вопросов, связанных с военнопленными и интернированными лицами в особый период».

В документе предлагается разрешить на время конфликта в Донбассе принудительно отселять в спецлагеря жителей, которых Служба безопасности Украины считает «угрожающими национальной безопасности», и определить порядок их содержания.

«Создание таких «лагерей смерти», не входящих в существующие пенитенциарные или следственные структуры, функционирование которых регулируется действующим законодательством, может развязать руки для самой жестокой преступной расправы над неугодными», — заявил Медведчук.

По его словам, этот проект закона ущемляет конституционные права украинцев. Также Медведчук считает, что за этим законопроектом стоит желание Зеленского и его окружения удержать власть любой ценой.

Ранее Зеленский анонсировал пакет законов о переходном периоде после реинтеграции Донбасса. По его словам, среди них будет закон об амнистии. Однако он подчеркнул, что на амнистию могут рассчитывать не все жители Донбасса, а только те, «на чьих руках нет крови и которые сейчас фактически сами находятся в заложниках у оккупанта».

Фракция «Оппозиционная платформа — За жизнь» лидировала на парламентских выборах в 2019 году по числу голосов в Донбассе. Виктор Медведчук регулярно приезжает в Москву, в том числе на встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м