Пандемия коронавируса, 16 ноя 2020, 06:58

В Бурятии закрыли ТЦ, кафе, сауны и фитнес-клубы из-за коронавируса

Ограничения будут действовать в течение двух недель. Это первый российский регион, решивший ввести повторный локдаун. Исключение сделали для нескольких видов коммерческих объектов, включая аптеки
Читать в полной версии
Фото: Андрей Огородник / ТАСС

Власти Бурятии ввели ряд ограничительных мер в республике на фоне ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщается на сайте республиканского правительства.

В частности, с 16 по 30 ноября приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и других мест общественного питания. Исключение сделано для обслуживания навынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.

При этом ограничения не распространяются на столовые, буфеты и кафе, предоставляющие питание для работников организаций, а также на предприятия общепита, расположенные в отелях.

Кроме того, будет приостановлена деятельность объектов розничной торговли, ТЦ, торговых комплексов, торгово-развлекательных центров (в том числе работа детских развлекательных, общественных, игровых зон, зон отдыха, аттракционов и иных развлекательных заведений).

Исключение будет сделано для следующих заведений:

  • объектов розничной торговли, реализующих продовольственные товары;

  • аптек и аптечных пунктов;

  • салонов связи;
  • специализированных объектов розничной торговли в части реализации непродовольственных товаров первой необходимости;
  • организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), расположенных внутри торговых центров, деятельность которых не приостановлена в соответствии с решениями президента России и указом главы Бурятии;
  • продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Также на две недели закрываются кинотеатры, салоны красоты, бани и сауны.

Согласно последним данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в Бурятии с начала пандемии выявлено 14 838 случаев заражений COVID-19. Выздоровели 12 626 человек. Умерли 273 человека.

Весной во время первой волны коронавируса COVID-19 на территории Бурятии также вводились ограничения на работу коммерческих предприятий, в том числе ресторанов, кафе, торговых центров. Жителей региона обязывали соблюдать режим самоизоляции и разрешили покидать дома в случае крайней необходимости.

Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать