Технологии и медиа, 19 ноя 2020, 15:09

RT и «Царьград» поддержали проект о санкциях против иностранных ресурсов

Читать в полной версии
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Телеканал Russia Today (RT) поддерживает внесенный в Госдуму законопроект, который предусматривает санкции против иностранных соцсетей и ИТ-ресурсов за дискриминацию россиян и цензуру российских СМИ. Об этом РБК заявила главный редактор RT Маргарита Симоньян.

По ее словам, телеканал готов отказаться от иностранных видеоплатформ и соцсетей в пользу отечественных, как только это будет возможно сделать без потери аудитории. Она выразила надежду, что над этим также ведется работа.

Учредитель телеканала «Царьград» Константин Малофеев также поддержал инициативу.

«Именно на такую реакцию законодателей рассчитывал телеканал «Царьград», когда нас незаконно заблокировал Google. <...> Этот законопроект — первый шаг на пути установления нашего цифрового суверенитета в собственной стране», — отметил он в разговоре с РБК. Малофеев уточнил, что речь идет не о развлекательной платформе или поисковой машине, а о том, кто «будет контролировать мозги наших граждан».

Малофеев рассчитывает, что проект закона будет принят и российские СМИ смогут почувствовать себя «свободнее от американской цензуры».

Группа парламентариев внесла в Госдуму данный законопроект 19 ноября. Авторы предложили штрафовать или блокировать иностранные соцсети и интернет-платформы, в том числе YouTube и Facebook, за любые ограничения, налагаемые на распространение информации российских СМИ.

В качестве примеров подобной цензуры Роскомнадзор назвал ограничения, наложенные на RT, «РИА Новости», Sputnik, телеканал «Царьград», «Крым-24».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не выработали позицию по поводу выбора инструмента для борьбы с цензурой российских СМИ зарубежными интернет-платформами.

Премиум или роботы-бариста. Почему «золотая середина» кофеен исчезает
Профицит и удар по ценам: что ждет нефтегазовый рынок в 2026 году
Приговор высоким ценам и сделке ОПЕК+: что ждет нефть из-за Венесуэлы
«Время медведей»: против чего ставят лучшие шорт-трейдеры мира в 2026-м
6 неудобных истин о дружбе, которые спасут ваши отношения
Как брендам пробиться через информационный шум при помощи контента
«Трудно» и «оттолкнуться от дна»: как экономисты описывают 2026 год
Кошмары Сэма Альтмана: чего боятся разработчики ChatGPT