Конфликт Армении и Азербайджана, 20 ноя 2020, 20:04

Российские миротворцы завершили развертывание в Нагорном Карабахе

Читать в полной версии
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Российский миротворческий контингент завершил развертывание в Нагорном Карабахе. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу на совещании с главой государства Владимиром Путиным.

«Российский миротворческий контингент завершил развертывание на территории Нагорного Карабаха и приступил к выполнению поставленных задач», — заявил он.

Шойгу уточнил, что всего в Карабах было совершено 250 авиарейсов, в результате чего были доставлены 1 960 человек и 552 единицы техники. Российские миротворцы развернули 23 наблюдательных поста.

Таким образом, Нагорный Карабах и Лачинский коридор, соединяющий территорию с Арменией, находятся под контролем миротворческого контингента.

После вооруженного конфликта Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе 10 ноября было подписано мирное соглашение между Баку, Ереваном и Москвой. Согласно документу, Азербайджан получает занятые во время боевых действий территории и потерянные в начале 1990-х годов земли в трех районах.

Более того, из региона должны быть выведены армянские вооруженные силы. Армении гарантируется создание транспортного коридора в Карабах, Азербайджану — создание транспортного коридора в эксклав Нахичевань. Также в регионе будут присутствовать российские миротворцы для сохранения стабильности.

Pro
Бирочный патриотизм. Почему одежда в России снова подорожает
Pro
«Обанкрочу дропа, гляну, кто придет». Как судятся с телефонными жуликами
Pro
IT-юристы стали элитой: компании готовы платить им 1,8 млн руб. в месяц
Pro
Как российский рынок Форекс чувствует себя в условиях санкций
Pro
Тайная борьба: почему люди скрывают рак — Harvard Health
Pro
Ключевая ставка достигла пика: прокатится ли по России волна банкротств
Pro
Поцелуй дементора. Почему даже один нытик разрушает работу команды
Pro
Возможен ли мир без наличных и грозит ли их исчезновение России